image
Экономика
1 633

Общий портфель средств населения в банках превысил 60,6 трлн рублей

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Объем рублевых сбережений физлиц в России за первое полугодие 2025 года вырос на 6,9% и превысил 57,3 трлн.

 

В ВТБ сообщили, что общий портфель средств населения в банках потянул на более чем 60,6 трлн рублей. А вот долю валютных вкладов россияне сократили за шесть месяцев с 6,8% до 5,4%.

 

Также уточняется, что за первые шесть месяцев года российские вкладчики заработали 4 трлн рублей процентного дохода – на 50% больше, чем за такой период годом раньше. По прогнозам, к концу декабря эта цифра увеличится до 9 трлн рублей.

«Рубль остается фундаментом финансовой устойчивости. Даже на фоне начавшегося снижения ставок в первом квартале рынок рублёвых сбережений показал прирост на уровне 2%, во втором – уже 5%. Вклады – это классика, проверенная временем, и они продолжают опережать инфляцию, гарантируя финансовую безопасность и рост семейного благосостояния», – цитирует KP.RU члена правления банка Дмитрия Брейтенбихера.

Основной прирост рублевого рынка приходится на срочные вклады, они составляют 72,2%. За полгода их портфель вырос на 8,7%, превысив 41,4 трлн рублей.

Главные новости Вологды за неделю
В правительстве подготовлен проект соответствующего постановления правительства. Документ вынесен на общественное обсуждение - до 18 сентября.
1 277 просмотров
Начинают действовать поправки в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
825 просмотров
Западное издание - о том, что «Киев ищет новые способы получения денежных средств, поскольку сталкивается со значительным дефицитом бюджета».
1 538 просмотров