image

Около 1200 вологодских бизнесменов получат льготы по имущественному налогу

Экономика
16:05
450 просмотров
Алексей Кондратьев


Такое право получили предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы,  а также владельцы коммерческой недвижимости, предоставившие льготы по аренде арендаторам в период пандемии. Инициативу Администрации Вологды поддержали депутаты Вологодской городской Думы.

Бизнесмены,  которые работают в рамках таких режимов, как УСН, ЕНВД, патент или сельскохозяйственный налог получили льготу в 50 % при оплате имущественного налога за объекты коммерческой недвижимости за прошлый год. Налоговый орган Эту меру поддержки должен начислить самостоятельно.
Владельцы коммерческой недвижимости, которые в период пандемии поддержали своих арендаторов, также могут рассчитывать на льготу  по оплате имущественного налога за 2019 год, её размер будет равен сумме совокупного снижения арендных платежей за 2020 год, при этом составит не более 50 % от суммы начисленного налога. Для получения этой меры поддержки нужно обратиться в налоговую инспекцию.

 «Важно отметить, что мы поддерживаем социально ответственный бизнес. Поэтому предприниматели, претендующие на льготу, не должны иметь задолженности по имущественному налогу за предыдущий период. Выпадающие доходы бюджета при предоставлении этих льгот бизнесу составят до 100 млн рублей, это для нас очень серьезная сумма. Но мы при этом понимаем, что поддержку, а значит, стимул для дальнейшего развития, получат около 1200 предпринимателей Вологды, и сознательно идем на эти меры. Важно помочь бизнесу именно сейчас, когда экономика начинает восстанавливаться после ограничений в период пандемии. И мы благодарны депутатам Вологодской городской Думы, которые поддержали нашу инициативу», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.