image
Экономика
1
759

Осенью в Вологодской области сезонно подешевели овощи

Фото портала
Фото портала "Вологда-Поиск"

В сентябре, по данным Росстата, годовая инфляция в Вологодской области ускорилась до 6,9%. За месяц цены выросли на 0,6%. 

В сентябре цены на продукты продолжили снижаться. Сказался сезонный фактор – овощи подешевели после сбора нового урожая. Магазины проводили акции на кондитерские изделия, поэтому в сентябре они стоили дешевле, чем в августе.

Цены на непродовольственные товары выросли. В сентябре по сравнению с августом подорожали средства связи и телерадиотовары из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы и мирового дефицита компонентов для электроники. Парфюмерия и косметика, напротив, подешевели в начале осени благодаря скидкам торговых сетей. 

В сентябре услуги значительно подорожали. Традиционно в начале учебного года выросла стоимость услуг в сфере образования. Сильнее всего выросли цены на обучение в высших учебных заведениях. Дороже стали билеты в театр, так как организации культуры перенесли в цены возросшие затраты на оплату труда и обслуживание помещений.

Инфографика Отделения Вологда Банка России

Комментарии
А
Враньё! Овощи и фрукты подорожали :картофель был 29-35сейчас более50,капуста 25сейчас более35 и так далее по всем овощам и фруктам.
Главные новости Вологды за неделю