image
Экономика
2 669

Перспективы ключевой ставки: эксперты прогнозируют снижение до 15%

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Финансовые перспективы российской экономики стали темой обсуждения на фоне последних решений Центробанка. По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, существует вероятность снижения ключевой ставки до 15% к концу текущего года, - сообщает информационный интернет-портал ТАСС.

Оптимальный уровень для экономического развития страны, по словам эксперта, составляет 7% годовых. При такой ставке создаются благоприятные условия как для кредитования, так и для обслуживания заемных средств, что способствует экономическому росту без существенного инфляционного давления.

Текущая ситуация на финансовом рынке демонстрирует постепенное смягчение денежно-кредитной политики. После длительного периода удержания ставки на уровне 21% годовых, Центробанк принял решение о ее снижении до 20% в начале июня. Следующее рассмотрение вопроса о ключевой ставке запланировано на 25 июля.

Регулятор подчеркивает необходимость сохранения жесткой денежно-кредитной политики в течение продолжительного периода. При этом Аксаков выражает осторожный оптимизм относительно перспектив снижения ставки до целевого уровня в 7% уже в следующем году. В настоящее же время сохраняется вероятность того, что ключевая ставка к окончанию текущего года будет понижена до 15%.

Эксперты отмечают, что постепенное снижение ключевой ставки может стать важным фактором стимулирования экономического роста при условии сохранения контроля над инфляционными процессами в экономике

Главные новости Вологды за неделю
Фаворит укрепился, аутсайдер – окопался. Обзор 8-го тура Чемпионата Вологды по футзалу
В пяти матчах команды забили друг другу 45 голов
19-12-2025 1 316 просмотров
Наталия Шевченко смогла попасть только на расширенный подиум по итогам спринта в Чайковском
При этом биатлонистка с Вологодчины продолжает лидировать в общем зачете Кубка Содружества
19-12-2025 1 856 просмотров