image

Первый в России завод по производству CLT-панелей появится в Вологодской области

Экономика
18:44
460 просмотров
Елена Иванова

После выхода на проектную мощность предприятие начнет производить до 250 тысяч квадратных метров современных, экологически чистых строительных материалов, не имеющих аналогов в стране, в год. Символический камень в основание будущего завода 25 июня заложили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент компании-инвестора «Сегежа Групп» Михаил Шамолин.

 

Что такое CLT-панели? Современный стройматериал - перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород, не уступающие по прочности бетону, стали и кирпичу. Ну а по экологическим, эксплуатационным характеристикам и себестоимости их превосходящие.

 

Технологии, активно применяемые за рубежом, позволяют строить многоквартирные и индивидуальные дома, промышленные и социальные объекты выше 10 этажей. По толщине будущие CLT-панели можно варьировать от 6 до 40 см, по длине — до 24 метров.

 

Решение о строительстве завода на вологодской земле было принято весной 2019 года на встрече главы региона с руководством АФК «Система» на Петербургском международном экономическом форуме. В июле проект заявили на Инвестиционный совет при губернаторе и одобрили для реализации на промплощадке города Сокола. Он также получил поддержку на уровне федерального Правительства. Общий объем инвестиций оценивается в 3 млрд рублей.

 

Поставка и монтаж оборудования запланированы на май 2020 года. Производство первой тестовой панели на ООО «Сокол СиЭлТи» ожидается в декабре 2020 года, а выход на рынок - в 2021 году. После запуска нового завода в Вологодской области Segezha Group совместно партнерами запланировано проработать проекты двух деревянных многоэтажных зданий в Москве.

 

Добавим, что в основание будущего цеха заложена символическая капсула из титанового сплава с посланием, в нем содержится обещание через 5 лет выйти на проектную мощность и напоминание о том, что это первый шаг в масштабах России к строительству многоэтажных зданий из перекрестно-клееной древесины.

Главные новости Вологды за неделю