image
Экономика
733

Программу льготной ипотеки продлят, но только в некоторых регионах России

Правительство РФ готово продлить действие программы семейной ипотеки во всех регионах России, а вот льготную отчасти свернут. Ее продолжат только в тех субъектах РФ, где она пользуется слабым спрсом, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. Список огласят чуть позже.

«Семейную ипотеку будем предлагать продлевать. По льготной, скорее всего, будем предлагать ее продлевать в отдельных регионах, где слабый спрос», — передает слова вице-премьера «Коммерсантъ».

Хуснуллин считает, что в общем и целом льготная ипотека «свою функцию выполнила», значит, продлевать ее в полном масштабе не имеет смысла.

 

В Центробанке настаивают на том, чтобы льготная ипотека с господдержкой полностью завершилась через полгода – к июлю 2024 года. На фоне этого правительство повысило первоначальный взнос по льготной ипотеке под 8% годовых с 20% до 30%. Эти требования заработали с 23 декабря.

 

Чуть ранее в ЦБ России сообщили, что условия ипотеки будут ужесточены с 1 марта 2024 года.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Академию Михайлова»
Череповецкая молодежка одержала свою первую победу в новом сезоне МХЛ
12-09-2025 2 269 просмотров
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров
Гендиректор «Северстали» сравнил ситуацию в металлургии с кризисом 1990-х
Металлургия переживает один из самых тяжелых кризисов отрасли
12-09-2025 1 387 просмотров