image

Промышленность Вологодчины будет в центре внимания в павильонах ВДНХ

Экономика
16:47
1 318 просмотров
Тося Кислицына
Фото: mykaleidoscope.ru
Фото: mykaleidoscope.ru

Международная выставка-форум «Россия» по указу Президента Владимира Путина начнется   4 ноября 2023 на территории ВДНХ в Москве. До 12 апреля 2024 года    каждый без исключений регион  будет рассказывать о своих творческих, научных, законодательных, социальных, туристических и пр. достижениях.

Обо всем этом москвичам и гостям столицы на своем стенде  расскажут представители Вологодчины. В том числе будут ярко  представлены и  достижения промышленных предприятий.

 «Вологодская область является одним из лидеров в России по производству стали и проката, минеральных удобрений, современной машиностроительной продукции. Наши ключевые отрасли: металлургическое и химическое производства - давно и успешно работают на мировых рынках черных металлов и минеральных удобрений, - отмечает Дмитрий Горбачёв, заместитель Губернатора области. - «Северсталь» и «ФосАгро» являются флагманами экономико-образующих отраслей в регионе, своего рода современными экономическими брендами Вологодчины».

Машиностроительная отрасль одна из передовых в регионе.  Вологодские предприятия выпускают подшипники, оптические приборы, электронику, медоборудование, строительные краны,  оборудование для деревообработки, автоцистерны, технику для сельского хозяйства  и ЖКХ.

Вологодчина на 12 месте среди  регионов страны и четвертом на Северо-Западе по объему отгруженной промышленной продукции на душу населения.    

С приходом санкций предприятиям региона пришлось искать новые рынки сбыта и все получилось: крупными партиями на экспорт идет продукция химической  и лесной промышленности,  изделия из черных металлов. Самые большие поставки отправляются в Индию, Беларусь и Китай