image
Экономика
2
2 284

Путин заявил: высокая ключевая ставка в России «не будет вечной»

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Высокая ключевая ставка в России не останется постоянной, заявил президент Владимир Путин на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. По словам главы государства, снижение инфляции позволит финансовым властям пересматривать процентную политику. Об этом сообщает ТАСС.

Глеб Никитин в ходе беседы обратил внимание, что высокая ставка приводит к сокращению инвестиционного спроса. В ответ Путин отметил:

«Она не будет вечной, инфляция снижается, думаю, что финансовые власти будут реагировать соответствующим образом», — ответил Путин.

Ранее директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Ганган заявил, что регулятор может снизить ключевую ставку до конца 2025 года, если экономическая ситуация будет развиваться по запланированному сценарию.

Напомним, 25 июля Совет директоров Банка России уже пошёл на снижение ключевой ставки — на 200 базисных пунктов, установив её на уровне 18% годовых. В ЦБ пояснили, что давление инфляции снижается быстрее прогнозов, внутренний спрос замедляется, а экономика постепенно возвращается к сбалансированной траектории роста.

Комментарии
П
Никто не вечен и он тоже, и всё мы...
Главные новости Вологды за неделю
Регион вновь прощается со своими героями, погибшими на СВО
2 777 просмотров
В трех случаях ей поверили и перевели деньги на счета
1 800 просмотров
Продажа билетов на моноспектакль Сергея Безрукова «Хулиган» обернулась в Вологде трагикомедией
1 954 просмотра