image
Экономика
2
2 284

Путин заявил: высокая ключевая ставка в России «не будет вечной»

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Высокая ключевая ставка в России не останется постоянной, заявил президент Владимир Путин на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. По словам главы государства, снижение инфляции позволит финансовым властям пересматривать процентную политику. Об этом сообщает ТАСС.

Глеб Никитин в ходе беседы обратил внимание, что высокая ставка приводит к сокращению инвестиционного спроса. В ответ Путин отметил:

«Она не будет вечной, инфляция снижается, думаю, что финансовые власти будут реагировать соответствующим образом», — ответил Путин.

Ранее директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Ганган заявил, что регулятор может снизить ключевую ставку до конца 2025 года, если экономическая ситуация будет развиваться по запланированному сценарию.

Напомним, 25 июля Совет директоров Банка России уже пошёл на снижение ключевой ставки — на 200 базисных пунктов, установив её на уровне 18% годовых. В ЦБ пояснили, что давление инфляции снижается быстрее прогнозов, внутренний спрос замедляется, а экономика постепенно возвращается к сбалансированной траектории роста.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на домашнем льду уверенно обыграла хоккейный клуб «Сочи»
Разгрома не ожидалось, но при этом «сталевары» забросили южанам по одной безответной шайбе в каждом периоде
09-10-2025 1 989 просмотров
В чемпионате России по волейболу новый лидер – череповецкая «Северянка»
Подопечные Вадима Панкова одержали вторую победу в турнире, обыграв в трех партиях «Динамо-Метар-2»
09-10-2025 1 218 просмотров