image

Россия может запустить новую валюту на мировой рынок

Экономика
05:55
694 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: babr24
Фото: babr24

Россия близка к решению создать новую валюту, которая на мировом рынке заменит доллар. С соответствующей инициативой выступили представители Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Их предложение публикует портал "Лента.ру", ссылаясь на источник информации.

Введение новой валюты поможет не только минимизировать потери от санкций недружественных стран, но и сформирует недолларовую систему. 

"В формировании подобной системы расчетов могут быть заинтересованы страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китай, Индия, Иран, Турция и ряд других", - поясняют специалисты.

США и страны ЕС продемонстрировали, как валюта их стран используется в качестве геополитического оружия. Для того, чтобы предотвратить подобное в будущем, следует уже сейчас озаботиться вопросом создания собственной платежной единицы. 

"Курс новой единицы будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке, а конвертировать национальные валюты в платежную единицу в момент проведения внешнеторговых операций будет клиринговый центр системы", - резюмируют экономисты.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!