image
Экономика
1 090

Россия официально заявила о намерении возобновить разработку собственных сверхзвуковых пассажирских самолетов

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

С таким стратегически важным заявлением выступил вице-премьер правительства России Виталий Савельев в ходе выступления на просветительском марафоне «Знание. Наука».

Это первое столь высокоуровневое подтверждение возрождения амбициозной темы, которая долгое время считалась закрытой.

Обращаясь к историческому наследию, Савельев напомнил о легендарном Ту-144 — первом в мире сверхзвуковом пассажирском самолете, который уже в конце 1970-х годов выполнял регулярные рейсы по маршруту Москва — Алма-Ата.

«У нас были такие, Ту-144... Я думаю, мы вернемся к этим темам», — сказал вице-премьер, подчеркнув преемственность современных проектов с советскими инженерными традициями.

При этом Савельев указал на то, что возрождение сверхзвука базируется на успехах в текущих программах гражданского авиастроения. Он акцентировал, что Россия уже наладила производство полностью отечественных пассажирских лайнеров: SJ-100 с двигателями ПД-8 и магистрального МС-21 с двигателями ПД-14.

«Мы будем строить сами самолеты, я уверен», — заявил он.

По словам вице-премьера, авиакомпании уже формируют портфель заказов на новые российские самолеты, что демонстрирует рыночное доверие и создает финансово-экономический фундамент для реализации более сложных и наукоемких проектов, к которым, безусловно, относится создание сверхзвукового пассажирского самолета.

Главные новости Вологды за неделю
Пенсионеров предупредили о важных особенностях выплат перед Новым годом
Чтобы успеть оформить необходимые доплаты и избежать проблем с расчетом январских пособий, рекомендуется заранее подготовить соответствующие документы.
08-12-2025 805 просмотров
Стартовала горячая линия Роспотребнадзора по подбору безопасных новогодних подарков
В преддверии Нового года Роспотребнадзор запустил специальную всероссийскую горячую линию, которая будет работать с 8 по 19 декабря.
08-12-2025 1 937 просмотров
Новогодняя охота мошенников: как не попасться на крючок «скидок», «посылок» и «любви»
Эксперты предупреждают, что спешка в конце декабря, связанная с работой, покупками подарков и праздничной суетой, повышает риски стать жертвой интернет-обманщиков.
08-12-2025 1 529 просмотров