Россия заняла первое место в Европе и пятое в мире по производству пива
Более чем один миллиард литров – разрыв между Россией и Германией по итогам промышленного производства пива за прошедший 2025 год.
Объём в 90 миллиардов литров может говорить об устойчивом спросе на слабоалкогольную продукцию россиянами.
В рейтинге Россия заняла пятое место по миру и первое - по Европе. Страна, где исторически пиво считалось крестьянским напитком, уступила в конечном счёте лишь Китаю, Бразилии, Мексике и Соединённым Штатам.
Вместе с наращиванием производства набирает обороты и импорт хмельного угощения между регионами, а также поставки в зарубежные страны.
В этом, среди прочих, преуспели за прошедший год Республика Чувашия и Московская область. Последняя отправила за границу свыше 69 тонн товара различных сортов. За подъёмом производства не отстаёт и география поставок: на карты пенной торговли вернулась Северная Корея, а также впервые в истории налажены поставки в Хорватию.
К сожалению, масштабное развитие отрасли сказывается и на возрастании случаев выявления подделок: о процессах на теневом рынке говорит изъятие более тысячи литров пива из заведения на улице Карла Маркса в Вологде. Подробнее писал информационный портал Вологда-Поиск.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии