image

Россиян предупредили о резком изменении цен на мясо

Экономика
05:32
3 355 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: МК.ру
Фото: МК.ру

Жителей Российской Федерации предупредили о резком изменении цен на мясо и мясную продукцию. Глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин в интервью радио Sputnik рассказал о ситуации на рынке.

Специалист объяснил, почему до конца текущего года следует ожидать 20%-ного подорожания мяса. Дело в том, что логистические цепочки были нарушены из-за пандемии коронавирусной инфекции и антироссийских санкций. 

"Доля импортного мяса на российском рынке крайне незначительна, и это не может оказать хоть сколько-нибудь заметного влияния на стоимость мяса на потребительском рынке", – уверен Юшин.

Подорожание продукции отечественных производителей может произойти из-за роста себестоимости. При этом у России есть отличные шансы стать экспортером мяса и мясной продукции. Для этого следует проработать вопрос поддержки отечественных производителей со стороны государства. 


"Во всем мире очень сильно дорожают продукты питания. За один только месяц март индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на планете повысился на 12,6 процента. Во многих странах цены на еду очень быстро растут. В России пока по итогам года мы предполагаем, что себестоимость производства разных видов мяса вырастет в среднем на 15-20 процентов", – предупредил Сергей Юшин.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров