image

Россияне больше не смогут продавать свои автомобили с пробегом: Минпромторг готовит новую инициативу

Экономика
23:14
4 991 просмотр
Роман Смирнов

Минпромторг решил пополнить бюджет государства за счет контроля рынка подержанных автомобилей. Идея в том, чтобы создать интернет-площадку, на которой можно будет совершать сделки купли-продажи автомобилей с пробегом.

Разумеется, там будет полная регистрация, с указанием всех данных продавца и покупателя и контролем со стороны ГИБДД, налоговой, ФССП и других инстанций.

Идея чиновников заключается в том, что автовладельцы при продаже машины будут в обязательном порядке использовать электронную аукционную платформу. Подержанные автомобили будут выкупать автодилеры, которые затем перепродадут транспортное средство конечному покупателю. Предполагается, что для участия в торгах автодилерам придется получать государственный сертификат. Впрочем, конкретный механизм работы аукционной площадки пока еще прорабатывается.

В Минпромторге не скрывают, что за счет контроля российской вторички можно пополнить государственный бюджет. Оборот рынка подержанных машин оценивается в 3 трлн рублей, и все сделки, по мнению чиновников, на нем проходят "всерую". Вывод процесса купли-продажи на аукцион позволит получать в виде налогов от 20 млрд рублей в год.