image

Россияне смогут бесплатно переводить между своими счетами большие суммы

Экономика
00:00
631 просмотр
Мария Вернер
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Регулятор предложил изменить размер суммы, которую плательщик может переводить между своими счетами. Сейчас в Госдуме должно пройти обсуждение законопроекта, предусматривающего эту редакцию. ЦБ считает, что месячным лимитом внутреннего оборота активов должен стать объем в 1,4 млн в национальной валюте. Эта норма, по словам главы комитета, курирующего финансовые вопросы, еще не утверждена. По словам Анатолия Аксакова, даже в случае ее принятия в рекомендованном объеме, она может измениться в сторону большего или меньшего значения. Иной точки зрения придерживается руководство Национального совета финансового рынка. Глава организации Андрей Емелин считает, что достаточно сделать бесплатными 300 тысяч рублей.

По современным формулярам, эта цифра в 14 раз ниже рекомендуемой, всего 100 тысяч. Эти средства физические лица могут переводить по системе быстрых платежей сами себе. При увеличении порога взимаются комиссионные 0,5% (но не выше) от суммы платежа. Процент за обслуживание операций устанавливает обслуживающий банк. В среднем он составляет от одного до полутора процентов (карты, корреспондентские счета). За первое полугодие 2022 россияне осуществили через СБП переводов на сумму 5,4 трлн. В прошлом году этот показатель был более, чем в три раза ниже.

По мнению регулятора, смещение порога и возможность бесплатных переводов для граждан расширяют свободу пользования личными средствами. Отмена комиссионных выгодна плательщикам, переводящим суммы из одного кредитного учреждения в другое, в случае погашения займа, открытия депозитарного счета с выгодной ставкой. Во многих отдаленных регионах изменение сможет сделать банковские продукты и инструменты более доступными. А свобода денежных транзакций способна неплохо стимулировать конкурентную борьбу между банками, что сможет влиять на понижение процентной ставки, тоже выгодного для вкладчиков явления.

Главные новости Вологды за неделю