Экономика
8
572

Российский рубль вошел в тройку самых слабых валют мира

Рубль летом 2023 года вошел в тройку слабейших валют мира и лидирует по волатильности. Как сообщает РИА-Новости, национальная валюта по темпам падения обогнала даже турецкую лиру. И нынешние показатели - далеко не предел.

Отмечается, что за семь месяцев рубль потерял относительно доллара 57%, евро - 73%. К 9 августа банки в среднем предлагают больше 97 рублей за 1 доллар и больше 107 рублей за евро. 

Причины весьма банальны. Так, например, в России в июле произошло сокращение нефтегазовых доходов, в стране возник валютный голод. Резко сократился экспорт и расширился импорт. По словам экспертов, в августе курс должен скорректироваться. Ожидается, что к осени банки будут предлагать 94-100 рублей за доллар и 100-108 рублей за евро.

Комментарии
Чем дороже валюта, тем больше поступления в рублевый бюджет. Но даже при таком курсе валют дефицит в 2 трлн руб с начала года имеется. Нефтегазовые доходы сейчас меньше 1/3 от общих поступлений в бюджет. Решение простое - в ближайшее время, поняв, что ошиблись, бывшие западные экономические друзья и партнеры приползут на коленях, и баланс экспорта и импорта стабилизируется, бюджет выйдет в профицит. Есть любители говорить, что ведь инфляция… Рост курса валют разгоняет инфляцию по понятным причинам, но она зависит больше не от стоимости валюты, а от времени нахождения стоимости выше планки, которая в рамках нынешнего бюджетного правила логична в диапазон 72-80 руб за 1 американский доллар и 10-11 руб за китайский юань. Просто прикиньте, что холодильник вы покупаете не каждый день новый, а раз в 3-4 года, компьютер, телефон 1 раз в 1-2 года. Но и при развитии инфляции выше нормы правительство, несомненно, индексирует зп и пенсии посильнее. К большинству частников предпринимателей это не относится, они зп людям повышают редко. Ну и почему резкая индексация зарплат и пенсий пошла в последнее время: правительство знало еще и в нулевых и в 10х, что мочить НАТО придется, а это будет и есть сейчас тяжелый период, с которого и выгоднее начать укрепление благосостояния граждан и мощи России как на мировой арене, так и внутри в целом. Хорошего дня✋
Главные новости Вологды за неделю
Власти уже заявили, что смена локации никак не повлияет на яркость и торжественность праздника
1 комментарий 1 287 просмотров