image
Экономика
851

Роста пенсий в России не будет до 2035 года

Такой прогноз дает Минэкономразвития, пишут «Ведомости» со ссылкой на этот документ.

Министерство экономического развития составило прогноз до 2035 года. По его данным, доходы россиян вернутся к докризисному уровню только в 2022 году. Что касается пенсий, то тут все совсем грустно.

Ведомство закладывает до 2035 года нулевой рост пенсий. Экономия на социальные расходы должна помочь стране достичь среднемировых темпов роста экономики. Кроме этого, для достижения этой цели планируется повысить производительность труда и число работающих граждан. Также нужно будет повысить пенсионный  возраст — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

От такого плана повышения темпов экономического роста доходы каждого пятого россиянина сократятся. За 20 лет пенсии вырастут всего на 2,5%. Их рост возобновится только к 2024 году. Но даже к 2035 году пенсионные выплаты будут на 4 % ниже уровня 2013 года.

Как подсчитало Минэкономразвития, реформы дадут возможность стране достигнуть экономического роста на уровне 3,5% к 2026 г. Но затем они замедлятся. А в итоге реальные доходы граждан достигнут докризисного уровня только к 2022 году. В течение последних трех лет они упали на 10%. По данным Росстата, средний размер пенсий в начале года составил около 13 тыс. руб.

Фото с сайта spartisan.ru

Главные новости Вологды за неделю
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра
Первый, домашний, победный? Превью матча «Северсталь» - ЦСКА
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – болельщики должны помочь «желто-черным» победить
13-09-2025 1 886 просмотров
Наталия Шевченко завоевала деревяную медаль на чемпионате России
Вологодская биатлонистка заняла четвертое место в спринтерской гонке
13-09-2025 1 805 просмотров