image

Семейные пары с имена Александр и Елена чаще берут кредиты: составлен среднестатистический портрет заемщика

Экономика
06:51
739 просмотров
Леонид Иванов
Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Популярность кредитных заимствований и жителей страны растет год от года. Интернет-портал Bankiros.ru составил среднестатистический портрет заемщика в России.

Чаще всего заявление на получение кредитки в банках оставляли Александры и Елены. Вторыми по популярности именами являются Сергей и Наталья, далее следуют Алексей и Татьяна, Андрей и Ольга, Дмитрий и Ирина. Это объясняется популярностью этих имен среди взрослого платежеспособного населения нашей страны.

Исследование выяснило, что женатые или замужние в целом запрашивают самые большие кредиты. В среднем, сумма их заявки составляет 438 267,12 рубля. Не многим меньше запрашивают разведенные – 400 206,73 рубля. Люди, ни разу не побывавшие в браке, чаще всего оставляют заявки на кредиты со средним чеком в 303 321,33 рубля, что на четверть меньше суммы, запрашиваемой людьми в разводе. Это объясняется тем, что у семейных пар выше расходы. 

Наибольшую сумму кредитов запрашивают граждане, заработная плата которых превышает 100 тысяч рублей в месяц. В среднем их запросы остановились на отметке 827 342,54 рубля.

Люди с доходом 80-90 тысяч рублей расположились в этом списке дальше – они оставляют заявки на кредиты со средней суммой в 528 834,57 рубля, что почти вдвое меньше суммы, запрашиваемой их предшественниками в этом списке. А вот кредиты с наименьшей суммой чека требуют граждане, зарабатывающие в месяц менее 20 тысяч рублей. Они оставляют заявки на кредиты со средней суммой в 161 427,59 рубля.

Подобная динамика объясните тем, что с уровнем доходов растут и запросы. Чем выше зарплата, тем больше требуется кредит, и наоборот. Люди с высокими заработками уверены, что смогут выплатить крупную сумму, не ощутив особого дискомфорта.