image
Авто
5
1 373

В Калуге начали выпускать новые российские автомобили TENET

Фото: https://agr.auto
Фото: https://agr.auto

Основу модельного ряда марки составят китайские кроссоверы Chery Tiggo.

Сегодня пресс-служба российского автоконцерна «АГР Холдинг» сообщила о запуске нового производства автомобилей на своем заводе в Калуге, до недавнего времени, принадлежащего компании «Volkswagen». 

Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что марка выпускаемых здесь машин будет называться TENET. Это слово-акроним, образованное от английской фразы «Take Every New Experience Together», что переводе означает «Вместе к новым свершениям». Сообщается, что это будет производство полного цикла, которое стало возможно благодаря модернизации сварочного, окрасочного и сборочного цехов калужского автопредприятия.

Впрочем, как отметил председатель совета директоров «АГР Холдинг» Андрей Павлович, это не просто реконструкция автозавода, а настоящий промышленный фундамент отечественного технологического суверенитета:

«Старт производства полного цикла автомобилей нового российского бренда TENET - вершина усилий огромного коллектива людей, работающих над проектом. Сегодня мы с гордостью говорим не просто о запуске конвейера, а о формировании нового промышленного фундамента, в котором российские предприятия способны конкурировать по скорости, эффективности, качеству и уровню организации с признанными мировыми производствами».


А вот автомобили здесь будут выпускать, по сути, китайские. Первый из них – TENET T7, который уже встал на конвейер, – это локализованный Chery Tiggo 7L. По наблюдениям автоэкспертов, на данный момент отечественный кроссовер отличается от восточного аналога только шильдиком. Сборка моделей TENET T8 (Chery Tiggo 8 Plus) и TENET T4 (Chery Tiggo 4), по информации «АГР Холдинг», начнется уже очень скоро. Параллельно компания формирует в России дилерскую сеть TENET, сообщается о том, что будет открыто порядка 200 автосалонов.

Помимо бывшего завода «Volkswagen» в Калуге, «АГР Холдинг» владеет еще двумя производственными площадками по выпуску авто под Санкт-Петербургом, которые ранее принадлежали Hyundai и GM. Там сейчас выпускаются автомобили Hyundai и Kia, но под российским брендом Solaris.

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Михаил Шуфутинский исполнит свой хит «3-е сентября» 4-го сентября
Артист выступит на футбольном матче Россия - Иордании
03-09-2025 2 комментария 2 765 просмотров