image

Сергей Глазьев: повышение НДС приведет к росту цен в России и экономическому росту в Казахстане

Экономика
08:20
4 209 просмотров
Дмитрий Соколов

Увеличение Госдумой налога на добавленную стоимость на 2% (с 18 до 20%) плохо скажется на экономике России и хорошо – на экономике Казахстана. Так считает известный экономист, заместитель генерального секретаря Евразийского союза, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

- Повышение НДС – это, во-первых, рост цен. Это несомненно. Во-вторых, это плохо для высокотехнологичных отраслей, потому что они включают в себя много производственных цепочек, и в каждом звене НДС будет повышаться. Это приведет к серьезному подорожанию конечной продукции, - заявил Сергей Глазьев в интервью телеканалу «Царьград». – Мы каждый раз писали и доказывали господам из министерства финансов, что НДС – это самый плохой из налогов, потому что он дестимулирует экономическое развитие, требует огромного труда бухгалтеров, а эффективность его кажется хорошей только Минфину. Предприятия стонут от этого налога - он очень негативный для экономического развития налог, он подавляет развитие.

Тех, кто готовил проект по повышению НДС, Сергей Глазьев назвал «интеллектуально робкими» и некомпетентными людьми. По его мнению, их не волнует ни экономический рост, ни выполнение задач президента. В конечном счете, повышение данного налога окажется невыгодно России, но выгодно Казахстану.

- На территории Евразийского союза у Казахстана преимущество по НДС еще больше увеличилось. Налоговая юрисдикция Казахстана, где НДС 12%, теперь более привлекательна, - пояснил он. - Что это означает? Что теперь многие торговые операции перенесутся в Казахстан. Люди будут покупать там, а потреблять здесь. То есть мы вообще с этих товаров НДС не получим.

Экономист заявил, что, вероятно, реформу НДС продавили крупные корпорации-лоббисты, которых в Минфине «боятся».

- Видимо, люди, которые готовили эту реформу, получили соответствующую установку – не трогайте этих «священных коров». Кого мы боимся – оффшорных олигархов?

Гораздо эффективнее, уверен Сергей Глазьев, было бы отменить льготы на возврат НДС по экспорту нефти, газа, металлов, круглого леса. Это привлекло бы в бюджет большие деньги без какой-либо дополнительной нагрузки на экономику страны.

- Огромные "кормушки" надо закрыть, и тогда не будет проблем с наполнением бюджета, - заверил он.

Фото - aftershock.news