Ситуация с ценами в августе будет нетипичной для России
Похоже, в августе ситуация с ценами для России будет нетипичной. Обычно в последний летний месяц инфляция замедляется до околонулевых значений или даже слабоотрицательных из-за поступления на рынок овощей и фруктов уже нового урожая. Но не в этот раз. Сезонный эффект может почти не проявиться из-за ситуации с топливом, говорит руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.
Правда, за две недели до начала месяца точный прогноз по росту цен на август дать сложно.
«Неопределенность связана с подорожанием топлива и ограничениями его доступности, которые способны повлиять на уборку урожая и доставку продукции. Дополнительным фактором стало необычное изменение сезонности. В этом году овощи и фрукты начали дешеветь раньше обычного — еще в апреле и мае, тогда как в июне цены вновь пошли вверх. Поэтому традиционного августовского снижения стоимости плодоовощной продукции может оказаться недостаточно для заметного замедления общей инфляции», — заявила в разговоре с «Финансы Mail» эксперт.
Беленькая уточнила, что Банк России ситуацию с топливом считает временной трудностью. Но темп снижения ключевой ставки уже замедлил. И это сигнал того, что сейчас мало возможностей для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Более жесткие ожидания по ставке должны сдерживать спрос и инфляционные ожидания, чтобы цены снова не пошли в рост из-за проблем с топливом.
Но есть и хорошая новость — в российских магазинах подешевела мороковь.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии