image

Согласно отчету Вологдастата, больше всего денег вологжане тратят на алкоголь

Экономика
11:57
610 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

По данным Вологдастата, на покупку алкоголя жители Вологды расходуют больше средств, чем на покупку других пищевых продуктов.

В общей структуре расходов на продукты питания, 17% приходится на алкогольные напитки.

При этом на мясо, включая мясо птицы и дичь, мясные продукты и консервы, жители города тратят 14% средств, на молочные продукты - 9%, кондитерские изделия - 8%, хлеб и хлебобулочные изделия - 7%. На свежие овощи и фрукты приходится 6% расходов, на пищевые масла и жиры - 4%, на рыбу и морепродукты и безалкогольные напитки - по 3%. Остальные продукты, такие как сахар, чай и яйца, занимают в структуре расходов по 2%.

В 2023 году на пищевые продукты приходилось более половины всего оборота розничной торговли в Вологодской области. За год общий объем расходов на продукты составил 144 миллиарда рублей, что на 6% ниже уровня предыдущего года.

Касаясь непродовольственных товаров, вологдастат приводит следующие данные:

"На непродовольственные товары население Вологодской области потратило 125 миллиардов рублей, что составило 47% от общего оборота розничной торговли. Этот показатель вырос на 9% по сравнению с 2022 годом. В структуре продаж непродовольственных товаров лидируют легковые автомобили (19%) и автомобильный бензин (16%). На приобретение дизельного топлива жители Вологды потратили 8%. Расходы на покупку лекарственных средств составили 7%, косметических и парфюмерных товаров - 4%. Бытовые электротовары, строительные материалы, мобильные телефоны, мужская, женская и детская одежда заняли по 3% в структуре продаж".

Главные новости Вологды за неделю