image

Стоимость шипованных шин в России за год увеличилась на 14%

Экономика
09:04
804 просмотра
Леонид Иванов
фото: freepik
фото: freepik

В России средневзвешенная стоимость зимних шин за год выросла на 8-14% - до 6,65 тысяч рублей. Только за прошедший месяц она выросла на 5%. Нешипованная зимняя резина за год прибавила в цене на 8% - до 6,18 тысяч рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Спрос на зимнюю резину уже активизировался, но участники рынка ожидают, что пик продаж в этом году из-за теплой осени сдвинется с середины октября на более позднее время. При этом средние цены на наиболее популярные типоразмеры, наоборот, немного снизились за год, а основной рост наблюдается по дефицитным большим типоразмерам. 

Средние цены на шины популярных типоразмеров плавно растут с начала сентября, хотя небольшое удешевление наблюдалось в середине прошедшего месяца. Впрочем, средние цены в ряде случаев остаются немного ниже уровня прошлого года - в основном по наиболее популярным типоразмерам, тогда как размеры от R17 и больше стоят заметно дороже, чем годом ранее.

Так, например, дефицитный R20 в среднем обойдется сейчас на 12 тысяч дороже, чем год назад, - около 40 тысяч рублей за шину. В октябре цены у продавцов также продолжили активно обновляться - только за выходные некоторые предложения зимних шин прибавили от 700 рублей до 4 тысяч.