image

Свершилось: средняя зарплата в стране пробила отметку в 100 тысяч рублей

Экономика
11:03
937 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Хорошо, что наши читатели не в состоянии бросать в авторов публикаций гнилыми помидорами, а то и чем-нибудь потяжелее, не то мне бы сейчас несдобровать…

 Конечно, для многих простых тружеников 100-тысячная зарплата была и остается хрустальной мечтой. Во всяком случае, пока. Хотя, если верить динамике роста номинальных зарплат за последние двадцать лет, в обозримом будущем вышеназванная сумма денег может показаться вполне умеренной, а то и скромной. В конце 2003-го года наш среднестатистический соотечественник получал порядка 7 тысяч рублей в месяц. Спустя десять лет, в конце 2013-го, этот показатель вырос до 39 тысяч. Но вот позади еще одна десятилетка, и по состоянию на декабрь 2023-го года статистика насчитала работающим согражданам свыше 103 тысяч рублей ежемесячного заработка.

Даже с учетом того, что декабрь – не вполне типичный месяц, когда многие труженики получают 13-ю зарплату и другие приятные бонусы, средняя зарплата за 100 тысяч – это круто. Но только в том случае, если не включить механизм логики.

А логика подсказывает, что доверять средним данным неразумно, поскольку они не учитывают фактор финансового неравенства людей. «У кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий», - гласит язвительная народная мудрость. Если сложить заоблачную зарплату управляющего банка с мизерной зарплатой дворника, а потом вывести среднее арифметическое, то полученная сумма будет более чем достойной. Беда лишь в том, что от этих манипуляций банкир не станет беднее, а дворник – богаче.  

Но это не единственное логическое умозаключение. Дело в том, что ослабление рубля к другим валютам превратило 100 тысяч в сумму, достаточно посредственную по стандартам богатых стран.

Достаточно взглянуть на рейтинг средних зарплат в странах Евросоюза, чтобы слезы умиления от 100-тысячной зарплаты россиян немедля высохли. Ведь 100 тысяч при нынешнем обменном курсе рубля – это порядка одной тысячи евро. И чему же радоваться, если средняя нетто-зарплата (то есть зарплата, уже очищенная от налогов) у лидирующих в рейтинге швейцарцев составляет  без малого 6 тысяч евро.

Да что Швейцария – эта страна всегда купалась в деньгах. Даже в Италии – самой бедной стране «большой семерки» - средняя зарплата приближается к 2 тысячам евро. Впереди нас и чехи (1,5 тысячи евро), и эстонцы (1,3 тысячи евро), и поляки (1,2 тысячи евро).

Так что, в конечном счете, проблема не в росте зарплаты, а в укреплении рубля. Вот если наши 100 тысяч рублей при обмене вырастут из одной тысячи евро в две или хотя бы в полторы – это и будет предметом нашей неподдельной гордости за рост благосостояния.