image
Экономика
3
866

Тарифы ЖКХ в 2025 году вырастут почти на 12%

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Россиян в 2025 году ожидает заметное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, в среднем по стране рост составит 11,9%, однако этот показатель не будет одинаковым для всех регионов. Решения об индексации принимают региональные комитеты по тарифам, и в зависимости от местной экономической ситуации рост может быть как ниже, так и выше среднего.

По его словам, повышение тарифов связано прежде всего с необходимостью обновления изношенной коммунальной инфраструктуры, а также с общим уровнем инфляции.

По данным экспертов, в большинстве регионов России инженерные сети изношены, а модернизация требует значительных инвестиций. Повышение тарифов власти рассматривают как вынужденную меру, позволяющую привлекать средства на капитальные ремонты и замену устаревших коммуникаций.

Тем временем, в обществе растёт обеспокоенность — многие россияне уже сейчас тратят значительную часть дохода на оплату коммунальных услуг. 

Комментарии
Главная причина это только новый губернатор, которого надо гнать с поста правителя
Главные новости Вологды за неделю
Соответствующий закон принят сегодня Госдумой: срок обращения за этой услугой продлевается до 1 сентября 2031 года
1 797 просмотров
В ФАС России возбудили 15 дел против участников рынка нефтепродуктов: это показательная новость на фоне ситуации с топливом
1 697 просмотров
Верховный суд поставил точку в этом вопросе
1 726 просмотров