image
Экономика
36
704

Тенденция, однако: зарплаты наши растут

Заработная плата в России в текущем году выросла, причем на целых 14% - таков номинальный рост. 

Это заявление сделал премьер-министр Михаил Мишустин во время встречи с депутатами фракции КПРФ.

Реальный же рост зарплаты граждан, как сообщает ТАСС, почти в два раза меньше – 7,8%. Важно также, что, по мнению главы правительства,  положительную роль в этом сыграли «индексации, выплаты и все соответствующие наборы социальных мер, социальное казначейство, единое пособие на детей». 

Не стоит забывать, что глава государства Владимир Путин уже в первый день после выборов заявил, что регионам предстоит «выравнивание» зарплат в социальной сфере. Этим будет активно заниматься российское правительство. А накануне в Послании Федеральному собранию РФ лидер нации проанонсировал  увеличение МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей.

Пока же в стране, как сообщает «Ъ» со ссылкой на ЦМАКП,  достаточно много граждан, живущих на так называемом социологическом уровне бедности. Это примерно 30% всех россиян, которым хватает денег только на еду, да и то не всегда. А вот купить одежду или обувь становится серьезной проблемой. 

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра