image

Теперь и овощи не всем россиянам по карману

Экономика
12:56
10 447 просмотров
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

Росстат сообщил, что к концу зимы розничные цены на «овощной набор» росли как на дрожжах: лук подорожал на 3,4%, и так дорогие томаты выросли еще на 2,4%, свёкла — на 1,3% а морковь — на 1,2%. Стоимость огурцов сравнялась со стоимостью мяса.

 

Специалисты говорят, что причина во многом в изменении логистических цепочек поставок. Однако все равно удивляются высоким ценам в магазинах.

«То, что овощи к концу зимы дорожают, — это не новость. Капуста, морковь, свёкла и другие овощи прибавляют в цене в связи с истощением запасов прошлогоднего урожая, но даже в этом случае прибавка в цене лука не может быть более 1%», — поясняет Павел Малинский, основатель торговой компании «Планета лета».

Он говорит, что крупные торговые сети давно переориентировались на поставки из Египта, Ирана и Азербайджана вместо продукции отечественных производителей. Однако сейчас привезти овощи из других стран стало еще дороже, а наладить поставки от местных сельхопроизводителей пытаются, но не спешат. Кроме того, отечественные теплицы используют западное оборудование и семена, а они, как известно, серьезно подорожали из-за антироссийских санкций.

«Уже в марте цены на большинство овощей должны пойти вниз, так как отечественный производитель если не заменит, то сильно «разбавит» импортные поставки, но пока российские производители недостаточно нарастили собственные мощности, рост цен на овощной набор следующей весной не исключён», — комментирует Малинский.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров