ЦБ: россияне складывают в «кубышку» почти четверть своих доходов
Банк России впервые начал публиковать актуальные и оперативные данные о том, какую долю своих заработков россияне предпочитают не тратить, а сохранять «на черный день». Согласно свежей статистике, в конце 2025 года жители РФ продемонстрировали высокую склонность к накоплению. С учетом сезонных колебаний данный показатель составил 16%, а без них — рекордные 22,9%. Это означает, что почти четверть всех получаемых денег россияне не тратят сразу, а отправляют в копилку или на банковские счета.
Для понимания ситуации важно знать, как именно рассчитывается этот показатель: это разница между доходами и расходами населения. Раньше подобные отчеты выходили раз в год и с большой задержкой, теперь же статистика обновляется раз в три месяца. Это дает более четкую картину того, как меняется финансовое поведение людей под влиянием экономических факторов.
Главный вывод аналитиков Центробанка заключается в прямой связи между желанием людей копить и величиной ключевой ставки. В ситуации, когда кредиты становятся дорогими, а проценты по депозитам растут — граждане предпочитают не тратить деньги на товары длительного пользования, а сохранять их.
Причем это отнюдь не мгновенный процесс: эффект решений ЦБ по ставке ощущается населением на дистанции от шести до девяти месяцев спустя. Именно поэтому к концу 2025 года стал заметен пик накоплений, как следствие цикла ужесточения денежно-кредитной политики.
Это подтверждает и исторический контекст: в пандемийный локдаун норма накоплений впервые взлетела до четверти доходов (25%). Затем в «спокойном» 2021 году был провал до 5%, когда все накопленное начали резко тратить. После начала геополитических событий в 2022-м году показатель снова пополз вверх, и достиг отметки в 21%. Сейчас Россия вышла на уровень сбережений, сопоставимый со странами еврозоны, чему отчасти способствовал бум сделок с недвижимостью.
Ранее портал «Вологда-Поиск» писал, что в крупнейших банках страны, включая Сбер, ВТБ, Т-Банк и другие, произошел массовый сбой, из-за которого россияне не могут ни оплатить покупки, ни снять наличные. Нарушения фиксируются и в работе Системы быстрых платежей (СБП). Не работают ни банкоматы, ни карточные платежи, ни QR-коды.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии