image
Экономика
1 365

ЦБ: россияне складывают в «кубышку» почти четверть своих доходов

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/ "Вологда-Поиск"

Банк России впервые начал публиковать актуальные и оперативные данные о том, какую долю своих заработков россияне предпочитают не тратить, а сохранять «на черный день». Согласно свежей статистике, в конце 2025 года жители РФ продемонстрировали высокую склонность к накоплению. С учетом сезонных колебаний данный показатель составил 16%, а без них — рекордные 22,9%. Это означает, что почти четверть всех получаемых денег россияне не тратят сразу, а отправляют в копилку или на банковские счета.

Для понимания ситуации важно знать, как именно рассчитывается этот показатель: это разница между доходами и расходами населения. Раньше подобные отчеты выходили раз в год и с большой задержкой, теперь же статистика обновляется раз в три месяца. Это дает более четкую картину того, как меняется финансовое поведение людей под влиянием экономических факторов.

Главный вывод аналитиков Центробанка заключается в прямой связи между желанием людей копить и величиной ключевой ставки. В ситуации, когда кредиты становятся дорогими, а проценты по депозитам растут — граждане предпочитают не тратить деньги на товары длительного пользования, а сохранять их.

Причем это отнюдь не мгновенный процесс: эффект решений ЦБ по ставке ощущается населением на дистанции от шести до девяти месяцев спустя. Именно поэтому к концу 2025 года стал заметен пик накоплений, как следствие цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Это подтверждает и исторический контекст: в пандемийный локдаун норма накоплений впервые взлетела до четверти доходов (25%). Затем в «спокойном» 2021 году был провал до 5%, когда все накопленное начали резко тратить. После начала геополитических событий в 2022-м году показатель снова пополз вверх, и достиг отметки в 21%. Сейчас Россия вышла на уровень сбережений, сопоставимый со странами еврозоны, чему отчасти способствовал бум сделок с недвижимостью.

Ранее портал «Вологда-Поиск» писал, что в крупнейших банках страны, включая Сбер, ВТБ, Т-Банк и другие, произошел массовый сбой, из-за которого россияне не могут ни оплатить покупки, ни снять наличные. Нарушения фиксируются и в работе Системы быстрых платежей (СБП). Не работают ни банкоматы, ни карточные платежи, ни QR-коды.

Главные новости Вологды за неделю
Парни Евгения Марьина, усилившись игроками «Алмаза», уверенно прошла первый раунд плей-офф НМХЛ, тогда как старшие команды системы «Северстали» уже повыбывали из своих турниров
2 387 просмотров
В трудные годы россияне предпочитают копить, а между ними — наоброт, тратить
1 365 просмотров
Парламентарий открыто раскритиковал действия команды губернатора
1 078 просмотров