image

Центробанк начал бороться с нецелевым использованием потребительских кредитов

Экономика
08:09
1 422 просмотра
Леонид Иванов
фото: Вологда-поиск
фото: Вологда-поиск

Банк России начал бороться с индивидуальные предприниматели, которые берут потребительский кредит на цели бизнеса, что делает такие займы более рискованными. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Национального совета финансового рынка (НСФР), направленное в ЦБ.

В НСФР отметили, что территориальные подразделения «возлагают на кредитные организации избыточные требования», когда требуют от банков «досоздать резервы» по нецелевым потребительским кредитам. Там уточнили, что такое требование предъявляется, когда банки не могут сообщить, на что потребитель потратил кредитные средства.

По словам главы НСФР Андрея Емелина, закон предусматривает контроль за расходованием средств только в отношении тех кредитов, которые были выданы на определенные цели. Несмотря на это, как отмечают подразделения ЦБ, «отсутствие информации о фактическом использовании ссуды, отказ заемщика от предоставления информации или невозможность ее получения следует учитывать при формировании резерва в качестве фактора повышенного риска», сказано в письме.

В ЦБ пояснили, что получение потребительского кредита предполагает использование средств на цели, которые не связаны с предпринимательской деятельностью.