Центробанк предложил раздать деньги россиянам

Экономика
07:30
1 390 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

Центробанк предложил решение проблемы роста цен на товары и услуги. Представители регулятора полагают, что ситуация изменится, если гражданам начнут выплачивать дополнительные пособия. Целевая поддержка наиболее незащищенных слоев населения поможет стимулировать экономическую активность.

«Такая форма поддержки, в виде адресных выплат, вносит значительно меньше искажений в динамику экономической активности, инфляции и инфляционных ожиданий. Это имеет важное значение для поддержания устойчивого роста экономики темпами, отвечающими ее потенциалу», — цитирует Ura.ru источник информации.

Если сейчас продолжать искусственно регулировать цены, то производители потеряют стимул для развития. Все это приведет к остановке процессов и, как следствие, к росту безработицы. При стабильном росте спроса ситуация будет в разы благополучнее.

Напомним, что ранее портал "Вологда-поиск" сообщал о прогнозах главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Она заявила, что ожидаемый уровень инфляции по итогам текущего года составит 7,9%.