Экономика
483

Центробанк просит закрыть программы по льготной ипотеке

Центробанк выступил против пролонгирования программы по предоставлению льготных ипотечных кредитов. Глава Департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова объяснила, почему регулятор выбрал подобную позицию.

"Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье — они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья", - подчеркнула Данилова.

Фактически, льготная ипотека стимулирует необоснованный рост цен на жилье. В крупных городах спрос на объекты недвижимости есть и без льготной ипотеки. Основная цель предоставления льготной ипотеки не достигается. Жилье по-прежнему недоступно для широких слоев населения. По этой причине необходимо продумать иной механизм помощи гражданам. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова в трех сетах обыграла аутсайдера турнира, но немного задержали болельщиков в СК «Юбилейный»
2 648 просмотров
Но коснется это только тех, кто выбрал безналичное поступление денег на счета
1 542 просмотра
Приближается Пасха, и в магазинах уже появились куличи на любой вкус и кошелёк - от скромных до очень дорогих
1 226 просмотров