image
Экономика
2 395

Цены на вторичное жильё в России пошли вниз

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

На рынке вторичного жилья в России наблюдается разворот тренда: после месяцев устойчивого роста в июне сразу в 13 крупных городах зафиксировано снижение цен. Об этом сообщает РБК со ссылкой на консалтинговую компанию SRG. Для сравнения: в мае снижение стоимости жилья отмечалось лишь в одном городе.

По словам Максима Русакова, руководителя направления «Бизнес IT-решения в жилой недвижимости» SRG, это первый месяц в 2025 году, когда столь значительное число городов показало отрицательную динамику. До этого рынок демонстрировал стабильно растущие показатели.

Наибольшее падение цен на «вторичку» наблюдается в Твери — стоимость квадратного метра снизилась на 1,5%, до 99,4 тыс. рублей. Вслед за ней идет Саратов, где жильё подешевело на 1,3% (до 100,8 тыс. рублей), и Магнитогорск с минусом в 1,2% (до 79,4 тыс. рублей).

Также в пятерку лидеров по снижению цен вошли Киров (–1,1%, до 105 тыс. рублей) и Волгоград (–0,9%, до 102,9 тыс. рублей).

Москва также отметилась в этом рейтинге, заняв 10-е место: цены здесь снизились на 0,2%, достигнув 357,7 тыс. рублей за квадратный метр.

Эксперты связывают происходящее с сочетанием факторов: перегретыми ценами, снижением покупательского спроса, а также общими экономическими колебаниями, включая ситуацию с ипотечными ставками.

Главные новости Вологды за неделю
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров
На вологодских кладбищах планируют уборку за 4 миллиона рублей
«Вологда-Поиск» проверила, что именно собираются убирать на пяти городских кладбищах за несколько миллионов рублей
04-02-2026 1 348 просмотров