Экономика
10
1 460

Уже подсчитали, во сколько россиянам обойдутся яйца с турецкого берега

После «яичного» скандала, когда оторопевшие россияне замерли у полок с ценниками под 200 рублей за десяток, ситуацию со стоимостью одного из самых популярных продуктов в стране стали обсуждать на самом высоком уровне. И пытаться найти выход из положения.

 

По словам кандидата экономических наук Анастасии Прикладовой, помимо Белоруссии, которая активно поставляет яйца в Россию, теперь их станут привозить и из Турции. Уже подсчитали, сколько они будут стоить на прилавках магазинов – примерно 90 рублей.

«Но география турецких поставок свидетельствует о налаженных маршрутах, то есть в этом плане проблем возникнуть не должно. Кроме того, Анкара способна нарастить объёмы экспорта, что показывает динамика торговли, которая после спада в 2019 году активно развивается», — прокомментировала эксперт.

Прикладова объяснила, что десяток турецких яиц категории С1 при налаживании поставок из Анкары в Москву составит 84 рубля. С наценкой в рознице получится цена в районе 90 рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Никакого сокращенного дня: завтра работаем как обычно
30 декабря 2025 года будет обычным рабочим днём
29-12-2025 954 просмотра
Ёлочный гид: как выбрать, украсить и сохранить праздник без вреда детям, животным и природе
​Эксперты Роскачества дали советы по выбору и покупке новогодней ёлки: натуральные vs искусственные, качество, безопасность, совместимость с детьми и питомцами, новинки и цены.
29-12-2025 2 726 просмотров
Путин упростил получение алкогольной лицензии
​Президент Владимир Путин утвердил закон, упрощающий процедуру получения лицензии на розничную продажу алкоголя ресторанами, кафе и магазинами.
29-12-2025 5 комментариев 570 просмотров