image
Экономика
2
1 594

В 2026 году средняя пенсия по России составит 25 тысяч рублей

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В 2026 году после индексаций средняя пенсия россиян по старости составит 25 тысяч рублей, говорит эксперт Агентства стратегических инициатив, сенатор Ольга Епифанова.

 

По статистике Социального фонда, число пенсионеров в России уменьшилось с 41,169 млн в 2024 году до 40,9 млн в 2025. На 208 тысяч человек, при более точном подсчете. И сенатор объяснила, почему так произошло.

«Это связано с так называемым переходным периодом пенсионной реформы, поскольку в 2025 году основная часть граждан не выходила на пенсию по старости. В следующем году на пенсию выйдут женщины 1967 года рождения (59 лет) и мужчины 1962 года рождения (64 года). Следовательно, ожидается рост числа пенсионеров, что, в свою очередь, приведет к дополнительной нагрузке на бюджет. Запланированная двойная индексация и увеличение числа пенсионеров уже учтены, однако, возможно, потребуются дополнительные средства», — считает Епифанова.

Эксперт также напомнила, что в будущем году для назначения страховой пенсии по старости россиянам необходимо иметь минимум 15 лет стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

Главные новости Вологды за неделю
«Чудесная фея» с пирожками: как незнакомцы согрели череповчан, попавших в ДТП под Новой
Череповчане поделились историей, как застряли на дороге у деревни Нова.
17-02-2026 2 576 просмотров
На благоустройство набережной реки Вологды направят три четверти миллиарда
Времени у победителя аукциона на все благоустройство немного: нужно закончить не позднее 27 ноября 2026 года
17-02-2026 1 687 просмотров