В аграрное производство в Вологодской области в этом году вложат больше 2 миллиардов рублей

Экономика
00:59
501 просмотр
Александр Немоляев

Аграрную сферу Вологодской области в 2019 году ждут серьезные денежные вливания. Цифры были озвучены на оперативном совещании в правительстве региона, где обсуждалась весенне-полевая кампания. По словам губернатора Олега Кувшинникова, яровой сев в этом году проведут на более чем 144 тыс. гектаров, готовность техники к страде составляет 81%. Основная доля сева — зерновые (тот же 81%), завезено 900 тонн высококачественных семян, плюс 37 тонн льна-долгунца. Планируется закупка 32 тыс. тонн минеральных удобрений по соглашению между правительством области и предприятием «ФосАгро».

«В целом на поддержку сельского хозяйства области из федерального и регионального бюджетов в этом году будет выделено около 2 млрд. рублей. Если средств окажется недостаточно - мы готовы увеличить объем финансирования под потребности наших предприятий до 2,5 млрд. рублей. Главная задача – не допустить снижения посевных площадей и обеспечить прирост производства, в первую очередь - зерна, картофеля и овощей», - прокомментировал Олег Кувшинников.

Средства будут направлены на поддержку сельхозпроизводителей в области растениеводства и семеноводства, на производство льна, повышение продуктивности в молочном скотоводстве и закупку новой техники.