image

В Армении заинтересовались вологодским маслом и молоком

Экономика
21:37
2 141 просмотр
Олег Нечаев

Интерес в поставках вологодской молочной продукции выразили в республике Армения, сообщает пресс-служба администрации города. Трехдневный визит областной делегации под руководством губернатора Олега Кувшинникова в дружественную страну прошел с 16 по 18 декабря.

«Помимо представителей регионального правительства, с нами работают десятки руководителей различных вологодских компаний, руководство Торгово-промышленной палаты, муниципальных образований, общественные организации. Мы видим большой интерес и объективные предпосылки к увеличению внешнеторгового оборота между регионами и в целом между Россией и Арменией. За эти дни уже налажено большое количество новых бизнес-контактов», - рассказал глава региона.

Мэр Вологды Сергей Воропанов презентовал армянским бизнесменам главные отрасли экономики города: деревообработку, машиностроение, IT-сферу и производство продуктов питания. Особый интерес армянская сторона проявила к молочным продуктам.

«Сейчас масло в республику привозят из Новой Зеландии, но есть вопрос по цене. Поэтому мы начнем прорабатывать кооперационные связи и возможные поставки в первую очередь молочной продукции. Наша цена может быть конкурентноспособной, а сотрудничество выгодным как для вологодских производителей, так и для коллег в Армении», - прокомментировал Воропанов.

В рамках визита были подписаны программа сотрудничества до 2021 года между Вологодской и Армавирской областями, а также соглашение о сотрудничестве торгово-промышленных палат Вологды и Еревана. Добавим, за последние два года экспорт вологодских товаров в Армению вырос в 3,5 раза, в 2017 году он превысил 830 тысяч долларов. Пока это в основном конвейеры, оптика, подшипники и пластиковая тара.