image

В декабре 2020-го в России рекордно вырос средний чек

Экономика
15:58
630 просмотров
Владимир Кротышев

Согласно новому исследованию холдинга «Ромир», третий год подряд средний чек в России за декабрь показывает уверенный рост. В месячном исчислении показатель вырос на 7,5%, что равняется 47 рублям, и достиг отметки в 663 рубля. С 2018 года это стало самым высоким значением.

«Уровень среднего чека в декабре можно считать рекордно высоким, он значительно превзошел уровень предыдущего года. При этом рост среднего чека за товары FMCG (товары повседневного спроса – прим. ред.) оказался еще выше. Россияне основательно подошли к новогоднему застолью. Многие хотели устроить себе праздник дома на фоне ограничительных мер и непростой эпидемиологической ситуации», – прокомментировала результаты исследования исполнительный директор холдинга «Ромир» Инна Караева.

В исследование также отмечается, что за год средний чек декабря вырос на 6,9%, т.е. на 43 рубля. Больше всего в декабре 2020 года средний чек вырос в гипермаркетах – плюс 20,1%. Это привычная для конца года картина, когда многие граждане закупаются перед праздниками. Супермаркеты прибавили 15,6%, дискаунтеры – 18,1%.

За месяц средний чек на повседневные товары увеличился на 9,2%, т.е. на 56 рублей – до 672 рублей. Годовая динамика показала рост на 9,4%, т.е. на 57 рублей. Увеличение среднего чека на товары повседневного спроса за месяц оказалось самым большим в Северо-Западном федеральном округе – плюс 12,8%.