image
Экономика
11
2 080

В десяти регионах России средняя зарплата превысила 100 тысяч рублей

Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Средняя заработная плата работников организаций достигла уровня в 100 тысяч рублей и выше уже в десяти регионах страны. К таким выводам пришёл ТАСС, изучив данные региональных статистических служб и экспертных оценок за январь-октябрь или за октябрь 2025 года.

Самые высокие доходы традиционно фиксируются на Дальнем Востоке и Севере России. Лидером остаётся Чукотка, где средняя зарплата составляет 198 тысяч рублей. В Ямало‑Ненецком автономном округе показатель достигает 176 тысяч, в Москве – 173,7 тысячи. В Магаданской области средняя зарплата составляет 164,7 тысячи рублей, на Сахалине – 142,6 тысячи, в Ненецком автономном округе – 143,8 тысячи. В Якутии и на Камчатке осенью 2025 года средний уровень доходов достиг 134 и 135 тысяч рублей соответственно. В Московской области средняя зарплата составляет 119 тысяч, в Мурманской – 114 тысяч рублей.

В Сибири порог в 100 тысяч рублей преодолён в Красноярском крае – 101 тысяча рублей в месяц.

При этом минимальные средние зарплаты в своих федеральных округах остаются значительно ниже. В Еврейской автономной области средний доход на Дальнем Востоке составляет 92,3 тысячи рублей, в Алтайском крае – 65,1 тысячи, в Курганской области – 71 тысяча, в Ивановской – 52,8 тысячи, в Саратовской – 65 тысяч. На юге самый низкий показатель в Калмыкии – 54,8 тысячи рублей, на Северном Кавказе – в Ингушетии (42,8 тысячи), на Северо‑Западе – в Псковской области (61,5 тысячи).

Среди регионов‑лидеров по федеральным округам выделяются:  

  • Чукотка – на Дальнем Востоке;  
  • Красноярский край – в Сибири;  
  • Югра – на Урале;  
  • Калужская область – в ЦФО (87,7 тысячи рублей);  
  • Татарстан – в Поволжье (около 87 тысяч);  
  • Мурманская область – на Северо‑Западе;  
  • Краснодарский край – на юге (74 тысячи);  
  • Ставропольский край – на Северном Кавказе (61,6 тысячи).

Вологодская область пока не может похвастаться такими доходами своих резидентов и потому не вошла в рейтинг 100-тысячников.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» взяла реванш у владивостокского «Динамо»
Команда Вадима Панкова, проигрывая по ходу матча, победила дальневосточниц со счетом 3:1
25-01-2026 2 736 просмотров
Вологодская биатлонистка завоевала «серебро» для сборной России на международных соревнованиях
У Наталии Шевченко не получилось сдержать свою прямую конкурентку, а сокомандники не смогли сократить отставание
25-01-2026 1 841 просмотр
Хоккейная «Северсталь» рассталась с одним из лучших своих форвардов
Новым клубом Кирилла Пилипенко стал омский «Авангард»
25-01-2026 2 379 просмотров