В Минстрое рассказали, насколько в 2021 году подорожает жилье на Вологодчине

Экономика
15:29
753 просмотра
Владимир Кротышев

В Мин­строе рассказали о сред­ней ры­ноч­ной цене за квад­рат­ный метр жилья в регионах России в 2021 году. По данным министерства, в сред­нем по стране она со­ста­вит 49,17 ты­с. руб­лей. Соответствующий приказ до конца текущего года будет подписан главой Минстроя Иреком Фай­зу­линым.

На Вологодчине цена одного квадратного метра жилой недвижимости вырастет при­мер­но на 2 ты­с. руб­лей. На столько же увеличится стоимость жилья еще в 26 субъектах Рос­сии.

Боль­ше всего в будущем году расценки вырастут в Москве, Амур­ской и Са­ха­лин­ской об­ла­стях, а также в При­мор­ском и Ха­ба­ров­ском краях. Здесь стоимость одного квад­рат­но­го метра увеличится на 8-9,5 тыс. руб­лей. На 4 тыс. рублей подорожает жилье в Яку­тии и Ле­нин­град­ской об­ла­сти.

Однако за­строй­щи­ки говорят о том, что в 2021 году увеличение стоимости жилой недвижимости будет более зна­чи­тель­ным. Квад­рат­ный метра в но­вострой­ках вырастет в цене на 12%. Отчасти это обусловлено ажиотажем вокруг льгот­ной ипо­те­ки под 6,5%.

Эксперты также заметили, что единственным регионом России, где жилая недвижимость подешевеет, станет Бу­ря­тия. Здесь стоимость квадратного метра сократится с 78,18 до 61,26 ты­с. руб­лей.