image

В ноябре на территории Вологодчины замедлился рост цен на товары

Экономика
10:54
402 просмотра
Алексей Югов
Фото https://www.papajurist.ru/

Уровень инфляции в ноябре на территории Вологодской области составил 12,7%. Таким образом, рост цен на товары снова замедлился. Об этом рассказали в региональном отделении Банка России.

По словам экономистов, на динамику цен повлияли расширение предложения отдельных товаров и ослабление потребительской активности. Уровень инфляции в Вологодской области выше, чем в соседних регионах - Архангельской и Ленинградской областях. Рост цен на Вологодчине сопоставим с Карелией и Ненецким автономным округом. Кстати, больше всего инфляцию среди регионов СЗФО ощущают жители Мурманской области.

Отметим, что в Вологодской области инфляция постепенно снижается: если в июле цены выросли на 16%, то в октябре этот показатель составил 13,7%. В ноябре этот показатель стал еще ниже.

Расширение предложения связано с тем, что животноводческие компании увеличили производство мясной и молочной продукции. Это позволило замедлить рост цен на свинину, мясо птицы и мясные полуфабрикаты, а также на молочные продукты, сливочное масло и сыр. Рост цен на непродовольственные товары также замедлился. По словам аналитиков ЦБ, сейчас люди откладывают крупные покупки, и потому рост цен на легковые автомобили, телевизоры и мебель не так ощутим.

По данным ЦБ, уже в 2023 году годовая инфляция снизится до 5,0–7,0%. К традиционным 4% инфляция вернется к 2024 году.