В ОАЭ нашли инвестиции на строительство ЦБК на Рыбинском водохранилище

Экономика
17:36
1 108 просмотров
Елена Иванова

На строительство целлюлозного завода в Вологодской области на берегу Рыбинского водохранилища привлекут инвестиции из Объединённых Арабских Эмиратов, сообщает сайт Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

 

О планах стало известно во время недавней поездки президента РФ Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты. Соглашение заключено между РФПИ и суверенным фондом ОАЭ Mubadala Investment Company.

 

На сайте РФПИ пишут, что РФПИ и Mubadala будут вместе осуществлять инвестиции в строительство завода по производству целлюлозы.

 

«Общий объем инвестиций в проект составит около 2,8 млрд долларов. Проектная мощность предприятия, ориентированного на Россию и ключевые рынки Европы и Азии, составляет свыше 1,3 млн тонн товарной целлюлозы в год», — сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций.

 

Завод разместят в Череповецком районе в акватории Рыбинского водохранилища. Проект готовит компания «Свеза-лес».

 

Как известно, жители Ярославской области и губернатор региона Дмитрий Миронов категорически против размещения предприятия. Ярославцы считают, что стоки гиганта значительно снизят качество воды и в Рыбинском водохранилище, и в верховьях Волги. Авторы же проекта уверяют, что окружающая среда не пострадает от соседства с заводом.