image
Экономика
1
1 353

В России предложили повысить МРОТ до 50 тысяч рублей

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов выступил с предложением увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России до 50 тысяч рублей. Об этом парламентарий рассказал в интервью РИА Новости.

По мнению политика, достижение высоких зарплат в стране напрямую зависит от изменения кредитно-денежной, бюджетной и налоговой политики.

«Тогда появятся условия для высоких темпов экономического роста, а, следовательно, и для повышения МРОТ до 50 тысяч рублей, как предлагает наша фракция», — отметил Миронов.

Депутат подчеркнул, что экономика высоких зарплат должна сочетаться с политикой снижения расходов населения. Среди конкретных мер он назвал заморозку коммунальных тарифов, ограничение торговых наценок, введение государственного регулирования цен на продукты питания и проведение кредитной амнистии для граждан.

Ранее президент России Владимир Путин поручил довести МРОТ к 2030 году до уровня не менее 35 тысяч рублей в месяц. Уже в 2025 году минимальная зарплата вырастет на 16,6%, что коснется порядка 4,2 млн россиян.

В Минфине РФ подчеркнули, что в проекте федерального бюджета на 2025–2027 годы предусмотрено безусловное выполнение социальных обязательств государства перед населением.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» проиграл в стартовом матче нового чемпионата МХЛ
Череповчане на своем льду уступили молодежке столичного «Динамо»
08-09-2025 667 просмотров
«Лучше проиграть и знать, почему это произошло, чем выиграть и понятия не иметь за счет чего»
Наставники футбольных «Динамо» и «Иркутск» поделились своими впечатлениями от игры
08-09-2025 2 558 просмотров
В ФИФА обсуждают проведение футбольного матча между сборными России и США
Об этом рассказал министр иностранных дел РФ
08-09-2025 1 847 просмотров