image

В Росстате рассказали о подорожании продуктов, заинтересовавших Путина

Экономика
22:05
498 просмотров
Владимир Кротышев

Выступая сегодня на совещании по экономическим вопросам, президент обратил внимание на то, что подорожание некоторых базовых продуктов вызвано не пандемией, а стремлением продавцов установить на внутреннем рынке мировые расценки. В их числе Владимир Путин отметил сахар, муку, макаронные изделия, подсолнечное масло и хлеб.

В Росстате отмечают, что за прошедшую неделю эти продукты выросли в цене сильнее инфляции, которая за это время составила 0,2%.

Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, в первые семь дней декабря сильнее всего подорожали куриные яйца, рост цены составил 3,2%. Подсолнечное масло тоже заметно выросло в цене, на 1,7%. Сахар-песок подорожал на 0,7%, за неделю до этого – на 0,8%, еще неделе ранее – на 1,3%.

В итоге, отмечают в статистическом ведомстве, за год сахар стал дороже на 72,7%, подсолнечное масло – на 25,9%, куриные яйца – на 4,9%.

Цены на пшеничную муку, ржаной хлеб и макаронные изделия за последнюю неделю повысились на 0,3%. В январе-ноябре 2020 года увеличение цен на пшеничную муку составило 12,7%, на макароны – 10,8%, на хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки – 7,4%. За это же время хлебобулочные изделия из пшеничной муки подорожали на 7%.