Экономика
764

В Вологде открылась первая школа, построенная на основе ГЧП

В микрорайоне Прилуки в Вологде открылась новая школа №9, которая была построена в рамках госпрограммы «Развитие образования» по концессионному соглашению с использованием механизма государственно-частного партнерства. Кредитором проекта выступил Сбербанк. Здание школы переменной этажности рассчитано на 150 младших школьников, предусмотрены классы для дополнительного образования, а также столовая на 85 мест.

Согласно контракту, первоначально сдать объект предполагалось в декабре 2024 года. Однако стороны договорились о завершении всех работ досрочно, чтобы дети смогли пойти в школу 2 сентября.

Георгий Филимонов, врио губернатора Вологодской области:

«В этом году мы открываем замечательную школу №9 в Прилуках. Нашим первоклашкам, для которых сегодня открываются двери в новый мир, желаю дерзать, становиться лучшей версией себя. Ребятам постарше напомню, что нужно всегда гордиться своей родной землей, своей Вологодчиной и ориентироваться на работу, на обучение в своем регионе».

Врио губернатора уточнил, что со своей стороны, руководство региона создаст все необходимые условия, чтобы возможности для обучения на родной Вологодчине были на уровне Москвы и Санкт-Петербурга.

Александр Зомарев, заместитель управляющего Вологодским отделением ПАО Сбербанк:

«В Прилуках сейчас проживают более 250 детей младшего школьного возраста, раньше они посещали школы, расположенные за железнодорожным переездом, на общественном транспорте. Поэтому для всех жителей микрорайона открытие новой школы – событие долгожданное и важное, оно значительно облегчит жизнь ученикам и их родителям. Для Вологодского отделения Сбербанка этот проект с использованием механизма государственно-частного партнерства в социальной сфере стал первым в регионе. Основываясь на этом опыте, мы продолжим его реализацию и в других сферах».

Концессионное соглашение – это финансовая модель, впервые применяемая в региональной практике Вологодской области для строительства объектов образования. Она предполагает, что после сдачи объекта в эксплуатацию концессионер возьмет на себя решение всех вопросов, связанных с функционированием здания, будет организовывать питание, охрану и уборку.

Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров