image
эксклюзив
7
9 821

В Вологодской области может закрыться маслозавод "Липин Бор"

Тимур Бойков/
Фото: Тимур Бойков/"Вологда-Поиск"

О возможном закрытии маслозавода "Липин Бор" губернатору Вологодской области сообщили подписчики его тг-канала.

"В конце мая маслозавод прекращает свою деятельность. Износ оборудования, нехватка кадров и прочее... 50 лет работы, и вдруг закрытие. Помогите, может, помочь модернизировать и не допустить их закрытия", - обратились вологжане к руководителю региона. 

Информацию подтвердили в администрации Вашкинского округа. 

"Понимаем Вашу обеспокоенность. Сейчас ведется поиск потенциального инвестора для сохранения маслозавода. Администрация округа также заинтересована в сохранении производства и рабочих мест", - прокомментировали чиновники. 

По информации Интернет-пользователей, оборудование маслозавода активно модернизировалось в начале 2000-х: "А это, для сведения, уже четверть века назад было. Почему руководство маслозавода не закупало новое оборудование за эти четверть века и довело производство до такого состояния, вот большой вопрос... Почему же люди должны выпускать качественную продукцию на старом оборудовании?"

Маслозавод называют единственным предприятием в районе, продукцию которого с удовольствием покупают местные жители не только для себя, но и в других районах. 
 
Информация о возможном закрытии маслозавода обсуждалась два года назад, но в итоге власти Вашкинского округа признали ее недостоверной и не соответствующей действительности. В соцсети «ВКонтакте» в 2025 году неоднократно упоминалось, что предприятие испытывает трудности: есть проблемы с оборудованием и техникой, а также с кадрами. Глава округа Дмитрий Долбилов сообщил, что будет искать варианты решения проблем и сохранения завода. 
 
Судя по открытым базам данных, по состоянию на 30 апреля 2025 года компания ПК "Молоко", которая занимается заводом "Липин Бор", является действующей. 
Главные новости Вологды за неделю
В разные округа Вологодской области продолжают приходить скорбные вести
2 528 просмотров
Наталия Шевченко с сокомандниками выиграла эстафету на Чемпионате России
1 комментарий 2 290 просмотров
У команды Андрея Козырева появился хороший шанс пройти, как минимум, во второй ранд Кубка Гагарина. Портал Вологда-поиск публикует расписание матчей
1 179 просмотров