image

В Вологодской области промышленность растет быстрее, чем в России

Экономика
09:16
476 просмотров
Дмитрий Соколов

В первом полугодии 2018 года по сравнению с первым полугодием 2017-го промышленное производство в Вологодской области увеличило свои объемы на 6%. При этом обрабатывающая промышленность выросла еще значительнее - на 6,6%. Такие данные опубликовал Вологдастат.

Свои производственные объемы нарастили почти все основные промышленные отрасли региона. В металлургии производство увеличилось на 4%, деревообработке – на 7%, а в химической отрасли – на 19%.

Производство мебели выросло на 2%, бумаги и бумажных изделий - на 3,5%, выпуск продукции в пищевой промышленности, а также производство напитков – на 8%, одежды – на 13%, резиновых и пластмассовых изделий – на 16%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 30,5%, компьютеров, электронных и оптических изделий – на 38%, а текстильных изделий – в 2,2 раза.

Кроме того,произошел подъем в добыче полезных ископаемых – почти вдвое, или на 46%.

А вот в энергетической отрасли объемы производства чуть снизились на 0,5%. Производство электрического оборудования уменьшилось на 2%, выпуск лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях, - на 9%, Самый серьезный спад произошел в стекольной промышленности, которая сократила свои производственные объемы на 11%, а также в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования – на 21%.

Для сравнения: согласно данным Госстата, по России в целом в январе-июне 2018 года промышленный рост составил 3%, в том числе в обрабатывающей промышленности – 4%.

Фото - rinf.ru

Главные новости Вологды за неделю