image

Во дает деревня! По случаю своего праздника вологодские селяне отчитались о результатах работы

Экономика
12:24
1 797 просмотров
Михаил Ростов
фото freepik.com
фото freepik.com

В воскресенье работники сельского хозяйства отметили свой профессиональный праздник. По этому поводу Вологдастат обнародовал данные о результатах работы данной отрасли в нашем регионе. 

Цифры воодушевляют. Начнем с того, что порядком затянувшаяся эпоха безразличия инвесторов к названному сектору экономики, судя по всему, завершилась. В первом полугодии 2023-го объем инвестиций в основной капитал вологодских сельхозпредприятий превысил 3,6 миллиарда рублей, почти в полтора раза превысив аналогичный показатель 2022-го года. 

Еще один важный индикатор социального благополучия – денежное вознаграждение работников. По итогам января-июля нынешнего года средняя зарплата вологодских селян превысила 47 тысяч рублей в месяц. Это несколько меньше среднестатистической зарплаты в целом по Вологодской области, которая достигла 55 тысяч рублей, но нельзя забывать, что жизнь в сельской местности ощутимо дешевле городской. На продукты питания, коммунальные и транспортные услуги селяне тратят гораздо меньше горожан. 

Теперь об отраслевой экономике. По итогам января – августа текущего года производство сельхозпродукции на Вологодчине выросло практически по всем основным продтоварам. С 407 миллионов до 416 миллионов штук (плюс 3 процента год к году) увеличилось производство куриных яиц. С 383 до 408 тысяч тонн (плюс 6 процентов год к году) возрос уровень производства молока. Почти на тысячу тонн – с 27 до 28 тысяч – «подросли» наши областные производители животноводческой продукции.

Стабильно растут не только количественные, но и качественные стандарты работы вологодских аграриев. Скажем, средний надой молока от одной коровы с августа прошлого по август нынешнего года увеличился на 3 процента - с 724 до 741 килограмма.  Конечно, по этому показателю мы пока далеки от передовых стран (к примеру, Израиля и США, где годовые надои от одной коровы превышают 10 тысяч кило), но весьма конкурентоспособны в соревновании между регионами России. Во всероссийском рейтинге 2019-го года – последнего перед пандемией – вологодские коровы вошли в пятерку самых плодовитых в нашей стране, уступив приоритет лишь буренкам с Ленинградской, Кировской, Московской и Владимирской «пропиской».