Экономика
2
2 630

Вологодская область ушла «в трезвый минус»: продажи водки и коньяка обвалились почти на 20%

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Вологодская область оказалась в числе регионов с наиболее заметным снижением продаж крепкого алкоголя, сообщает "Ъ". По данным ЕГАИС, за январь–август 2025 года в регионе продажи водки упали почти на 13%, а коньяка — почти на 20%. Эксперты отмечают, что столь резкое падение связано не только с ростом акцизов и минимальных розничных цен, но и с введёнными весной жёсткими ограничениями на розничную реализацию спиртного.

Напомним, с весны 2025 года в Вологодской области был установлен один из самых строгих режимов торговли алкоголем в стране — продажа спиртного разрешена только два часа в день, с 12:00 до 14:00 по будням. 

По данным Росстата, по стране в целом продажи водки сократились на 3,94% (до 47,82 млн декалитров), а коньяка — на 9,57% (до 8,19 млн дал). Основные причины падения — повышение минимальных цен (с января 2025 года МРЦ на водку выросла до 349 рублей, на коньяк — до 651 рубля) и рост акцизов на этиловый спирт.

Эксперты предупреждают: часть покупателей могла уйти в «теневой сектор», что создаёт риск роста нелегального оборота алкоголя. Когда легальный рынок сжимается, часть спроса закономерно уходит в серые схемы.

Сейчас в Вологодской области продажи водки составляют 574,4 тыс. дал, а коньяка — 59,4 тыс. дал. При этом в целом по России рынок крепкого алкоголя за 2025 год может просесть на 6–7%, прогнозируют аналитики.

Власти считают, что ограничения помогут снизить уровень алкоголизации населения и укрепить здоровье жителей. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» завершила 7-й тур чемпионата России четырьмя победами
Команда Вадима Панкова продолжает единолично лидировать в Высшей лиге «А»
11-01-2026 2 407 просмотров
Вторая «Северянка» одержала две победы в Салавате над ЖВК «Динамо Уфимочка-2»
Команда Александра Карикова укрепилась на верхней строчке чемпионата России подгруппы «Центр»
11-01-2026 1 001 просмотр
Наталия Шевченко была самой быстрой в масс-старте, но стала только четвертой
Еще одна уроженка Вологодской области не смогла финишировать
11-01-2026 2 707 просмотров