Вологодские сладости стали чаще покупать за рубежом
Экспорт кондитерских изделий из Вологодской области за 8,5 месяца 2026 года вырос на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наиболее заметно увеличились поставки в Армению и Молдову. Объем экспорта в эти страны вырос на 31,5% и 34,6% соответственно.
Вологодские производители также нарастили поставки сладостей в Узбекистан — на 27%. Экспорт в Сербию увеличился на 7%, а в Беларусь — на 6%.
Кондитерскую продукцию в регионе выпускают около 50 предприятий. Ассортимент включает различные виды сладостей и другую продукцию пищевой промышленности.
Власти области отмечают, что регион продолжает увеличивать объемы экспорта продукции агропромышленного комплекса. Рост зарубежных поставок рассматривается как часть работы по достижению показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии