image

Вологодские зарплаты - в верхней половине всероссийского рейтинга

Экономика
12:16
584 просмотра
Алексей Кондратьев
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Вологодская область оказалась на 38 месте в России по уровню зарплат, как сообщает РИА Новости.

Исследование проводилось специалистами РИА Рейтинг по итогам 2023 года. Лидируют среди 89 регионов России Москва и Сахалинская область, в аутсайдерах - Калмыкия и Мордовия, а также , Псковская область, Ивановская область и Алтайский край.  Новые регионы РФ, в частности, ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области в рейтинге не учитывались. В первую десятку также входят Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Камчатский край, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Магаданская область.

Самые высокие заработки по-прежнему фиксируются в сфере финансов и добычи полезных ископаемых. Вологодская область заняла в рейтинге 38 место, опередив, например, Липецкую, Ленинградскую, Самарскую, Пермский край и республику Башкортостан. Самые большие доходы в нашем регионе – у металлургов, средняя зарплата в ведущей отрасли составляет 81 тысячу рублей. Зато Архангельская область и тут наша ближайшая соседка – на 37 месте  с самыми существенными заработками в сфере транспортного и военного машиностроения – средняя зарплата также 81 тысяча рублей.

Статистика за прошлый год свидетельствует, что номинальные зарплаты в среднем по стране выросли на 14,1% до 64,1 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом, по мнению экспертов, во всех регионах увеличение заработной платы обогнало официальную инфляцию. В свою очередь уровень безработицы в конце года составил только 2,9%.

Сравнивая отрасли в абсолютном денежном выражении, аналитики отмечают очень заметные различия. Так, в отрасли "Производство одежды" зарплата в среднем в пять раз ниже, чем в отрасли "Добыча нефти и газа".  

По мнению экспертов РИА Новости, в 2024 году можно ожидать продолжения номинального роста зарплат. При этом рост будет опережать инфляцию, так как дефицит на рынке труда сохраняется, в частности, безработица остается на рекордно низком уровне.