image

Вологодский сельхозпроизводитель вошел в ТОП-20 самых продуктивных хозяйств России

Экономика
12:56
511 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Такая информация прозвучала в Москве на конференции, посвященной повышению эффективности молочного животноводства. Работников отрасли собрал Национальный союз  производителей молока.

Как отметили участники, благодаря мерам господдержки объёмы производства   растут. И к настоящему моменту рынок молока в России сбалансирован.

Молочное животноводство на Вологодчине традиционно одно из самых передовых в стране. А «Племзавод - Колхоз имени 50-Летия СССР» вошел первую двадцатку самых эффективных хозяйств со всей России. На одну буренку там приходится 11451 кг молока   в год.

«В нашем регионе сельхозтоваропроизводители ориентированы на повышение эффективности собственного производства, - отметил заместитель главы региона Михаил Глазков. – Проводится модернизация животноводческих ферм, ввод новых высокотехнологичных скотомест, повышение генетического потенциала сельхозживотных. Благодаря принятым со стороны Губернатора области решениям по увеличению господдержки производства молочного сырья за счет средств регионального бюджета мы наблюдаем стабильный рост показателей. По итогам прошлого года на Вологодчине производство молока в хозяйствах всех категорий составило 607,5 тысяч тонн. В 2023 году в отрасль предусмотрено субсидирование на 3,7 млрд рублей, в том числе 3 млрд рублей из областного бюджета».

Вологодчина поит молоком себя и соседей, и по уровню самообеспеченности молоком (167%)  входит в первую пятерку регионов России. Этот показатель почти вдвое выше среднего по стране и существенно превышает  норму, прописанную в Доктрине продовольственной безопасности России.

Главные новости Вологды за неделю